À quelle pression pouvez-vous boire du citramon?

Date de publication de l'article: 31/05/2018

Date de la mise à jour de l'article: 16/09/2018

L'auteur de l'article: Dmitrieva Julia (Sych) - cardiologue en exercice

Dans cet article, nous verrons comment le citramon agit sur la pression artérielle - il l’augmente ou la diminue, ses contre-indications et ses effets indésirables, et s’il peut être pris pendant la grossesse.

Comment affecte-t-il la pression artérielle?

La prise de citramona améliore le travail du cœur, ce qui peut entraîner une augmentation de la pression artérielle.

Par conséquent, les patients hypertendus, en particulier ceux qui prennent leurs médicaments de manière irrégulière et qui contrôlent rarement la pression artérielle, sont invités à utiliser ce médicament avec prudence, en surveillant attentivement leurs sensations.

Tout dépend des caractéristiques individuelles de l'organisme. Si le patient a pris une pilule et que son état de santé s'est détérioré - à l'avenir, il faudra éviter de l'utiliser, il est préférable d'utiliser des analogues.

En outre, si la survenue de maux de tête est provoquée directement par une augmentation de la pression artérielle, la prise de tsitramona non seulement n’aide en rien, mais aggrave également l’état. Dans ce cas, il ne faut pas l'utiliser exactement.

Mais comme moyen d’augmenter la pression, tsitramon au contraire - cela sera utile, mais vous ne devriez pas l’utiliser uniquement à cette fin, c’est un anesthésique.

Il est préférable d’utiliser des médicaments spécialisés à cet effet. De plus, si vous le prenez tout le temps, précisément dans le but d’influencer la pression, cela conduira avec le temps à une dépendance et à sa réduction lorsque vous éviterez la dose "traditionnelle" de médicament.

Variétés de ce médicament vendues en pharmacie

Pour comprendre pourquoi Citramon ne fait pas baisser la pression artérielle, mais ne peut que l’augmenter, il est nécessaire d’en étudier la composition.

Quelle est sa composition?

Citramona contient trois composants principaux:

  • aspirine (acide acétylsalicylique) - 240 mg;
  • paracétamol - 180 mg;
  • caféine - 30 mg.

L'aspirine est capable de combattre la fièvre, de réduire la douleur et de réduire l'inflammation. Avec une utilisation à long terme à fortes doses, une augmentation de la pression artérielle est un effet secondaire.

Le paracétamol agit comme l’aspirine. Il ne peut pas augmenter ou diminuer sa tension artérielle.

La caféine est le principal ingrédient qui augmente la pression artérielle. Il stimule le travail du cœur, améliore la libération du sang, améliore parallèlement la circulation sanguine et la fonction cérébrale. En conséquence, la pression artérielle augmente, les maux de tête s'atténuent, la vigueur apparaît.

Les effets du citramon sur le corps présentent un autre aspect. Si une personne consomme beaucoup de café, sa tolérance à la caféine est établie. Par conséquent, le comprimé de citramona ne sera pas en mesure d’affecter la pression de manière significative, car l’amoureux du café s’est déjà fourni sa dose.

La caféine est également trouvée dans ces boissons:

  • l'énergie;
  • Coca-Cola;
  • thé noir et vert.

Contre-indications

Selon les instructions d'utilisation, ce médicament ne peut pas être pris dans les maladies et affections suivantes:

  • Ulcères, érosion de l'estomac et du duodénum.
  • Saignement du tube digestif.
  • Asthme bronchique.
  • Maladies du foie, des reins.
  • Troubles de la coagulation sanguine.
  • L'état de grossesse (surtout aux 1er et 3ème trimestres).
  • Période de lactation.
  • Augmentation de la pression intracrânienne.
  • Pression oculaire élevée.
  • L'hypertension.
  • Maladie coronarienne après un accident vasculaire cérébral.

De plus, il n'est pas utilisé en cas d'intolérance à l'une des substances actives et n'est pas prescrit pour le traitement des enfants de moins de 15 ans.

Citramon ne doit pas être pris pendant la période de rééducation après une opération chirurgicale, en raison du risque de saignement d'une plaie postopératoire.

Le surdosage et le traitement prolongé de ce médicament peuvent avoir les effets suivants:

  • nausée, vomissement;
  • l'apparition d'érosions dans l'œsophage;
  • manifestations allergiques;
  • tachycardie (augmentation anormale de la fréquence cardiaque);
  • déficience visuelle, auditive;
  • troubles du système nerveux.

Quels analogues puis-je remplacer?

À tsitramona, il existe un assez grand nombre d'analogues.

Préparations contenant les mêmes substances (caféine, paracétamol, aspirine):

Ils ont des dosages différents de substances actives et des coûts différents, mais les indications d'utilisation sont les mêmes.

Les personnes souffrant d'hypertension artérielle sont recommandées des médicaments similaires sans caféine:

Puis-je l'utiliser pour les femmes enceintes?

Pendant l'accouchement, tsitramon ne doit pas être pris, car il peut provoquer des malformations chez le fœtus.

Pendant l'allaitement et l'allaitement - pour les mères prenant ce médicament est également contre-indiqué.

Les avis

Et que disent les gens ordinaires de la prise de citramon et de ses effets sur la pression artérielle?

Comment le citramon affecte-t-il la pression: l'abaisse ou l'augmente?

Auteur de l'article: Victoria Stoyanova, médecin de deuxième catégorie, responsable du laboratoire du centre de diagnostic et de traitement (2015-2016).

Vous apprendrez de cet article: comment le citramon agit-il sur la pression, peut-il être pris avec une pression artérielle basse ou élevée (pression artérielle abrégée)? Sous quelles maladies du coeur et des vaisseaux sanguins il ne peut pas être pris.

Citramon est peut-être le médicament contre le mal de tête le plus connu disponible dans la trousse de premiers soins de chaque foyer. Ce médicament présente plusieurs avantages par rapport à d’autres moyens: il est bon marché, presque inoffensif et efficace. Il a une action anti-inflammatoire, antipyrétique et analgésique, grâce à une combinaison de composants qui composent sa composition.

Citramon augmente ou diminue la pression, et l'hypertension et l'hypotension peuvent-elles en boire? Réponses:

  1. Citramon augmente la pression artérielle en raison d'une petite quantité de caféine dans sa composition. Cet effet peut être minime et instable. Citramona contient 0,03 g de caféine. À titre de comparaison, dans une tasse de café instantané, sa concentration varie de 0,027 à 0,17 g, et dans le thé vert, de 0,024 à 0,025 g.

  • Ce médicament n'est pas interdit par les patients hypertendus. Tout dépend de l'état du système vasculaire, des caractéristiques individuelles de l'organisme, ainsi que de la présence ou de l'absence de maladies concomitantes graves. Vous devez surveiller vos sentiments après avoir bu le médicament.
  • Les hypotoniques peuvent être traités sans crainte. La caféine augmentera la pression artérielle et éliminera les maux de tête apparus à la suite d'une baisse de pression. En causant un peu de système nerveux, soulage la fatigue et stimule le coeur.
  • Puis-je boire du citramon avec une pression artérielle élevée?

    Les personnes sujettes à une pression artérielle élevée ou chez qui un diagnostic d'hypertension artérielle est officiellement diagnostiqué devraient être saoulées au citramon. Il est capable de provoquer une augmentation de pression due au rétrécissement des vaisseaux périphériques. Bien que tout soit individuel, pour certains, une pilule n’affecte pas la pression artérielle.

    Vous devez d'abord trouver la cause du mal de tête, puis boire le médicament. Si un mal de tête apparaît sur le fond de pression élevée, la prise de Citramone ne fera qu'aggraver la situation. Dans ce cas, il est nécessaire de prendre le médicament pour réduire la pression et le mal de tête passera de lui-même.

    Et pendant un rhume ou une infection, les patients hypertendus sont mieux traités avec des médicaments sans caféine. Par exemple, le paracétamol, le nimésulide ou un autre remède non stéroïdien peut éliminer la température et la douleur.

    Puis-je boire Citramon avec une pression artérielle basse?

    Citramon aidera à réduire la pression et à éliminer les symptômes associés - maux de tête, faiblesse, somnolence.

    En dépit d'un effet positif positif, les médecins ne recommandent pas de prendre ce médicament régulièrement. Cela peut conduire à un déséquilibre des vaisseaux sanguins, affecter le travail du coeur.

    Il n'est pas conseillé de prendre Citramon exclusivement pour augmenter la pression. Pour cela, il existe des outils spéciaux. Dans la citramone, en plus de la caféine, il existe de l'aspirine et du paracétamol, dont les doses sont supérieures à la caféine. Leur action vise à réduire l'inflammation, à soulager la fièvre, à soulager la douleur et n'a aucun effet sur la pression artérielle.

    Quelles maladies du cœur et des vaisseaux sanguins prendre Citramon ne sont pas souhaitables?

    Il existe des situations dans lesquelles une personne souhaite prendre une pilule de Citramone pour soulager la douleur, mais elle a peur de la prendre, ne sachant pas si vous pouvez la boire en cas de maladie concomitante grave.

    Vous devez prendre le médicament avec une extrême prudence ou le remplacer par un autre médicament pour les maladies suivantes associées aux lésions vasculaires:

    Traitement du coeur

    annuaire en ligne

    Le citramon affecte-t-il le coeur

    Pourquoi il est indésirable de boire du citramon sous pression réduite

    Bien que la formule de Citramone ne contienne aucun élément nocif ou dangereux, elle ne peut être utilisée comme agent prophylactique ou thérapeutique pour le traitement de l'hypertension ou de la baisse de la pression artérielle. Ainsi, la caféine, sous forme libre ou sous forme médicinale, peut influer sur la vitesse de développement des maladies cardiovasculaires, en accélérant leur émergence.

    Si la tension artérielle d'une personne varie de façon spasmodique, il est déconseillé de la normaliser avec de la citramone, car cette affection est le symptôme d'anomalies plus graves telles que le syndrome de fatigue persistante, la dépression, la dystonie ou des lésions du muscle cardiaque. Le médicament ne peut que soulager un mal de tête qui se produit sur ce fond - il ne peut pas guérir la cause même (faiblesse de l'activité myocardique ou hypotension).

    Citramon est un médicament souvent utilisé pour éliminer les maux de tête. L'outil est également capable d'augmenter la pression artérielle en raison de la teneur en caféine de la composition - c'est la réponse à la question de savoir comment le citramon agit sur la pression. À de nombreux égards, l'efficacité de cet outil dépend des caractéristiques personnelles du corps. Le médecin doit donc décider si le mal de tête peut être traité avec cet outil dans un cas particulier et quelle posologie du médicament choisir.

    Indications d'utilisation

    Citramon est utilisé pour le traitement de douleurs de la tête, dentaires, musculaires, articulaires et menstruelles de faible et moyenne intensité, provoquées par des processus inflammatoires infectieux et non infectieux. Il est recommandé de prendre ce médicament également en cas de douleur symptomatique ordinaire apparaissant dans certaines circonstances (douleur pendant la menstruation, blessures, fatigue musculaire grave après un exercice, etc.). En cas de grippe, d’infections virales aiguës des voies respiratoires et d’autres maladies des voies respiratoires supérieures, le médicament peut être pris pour soulager la fièvre et l’enflure des muqueuses.

    Contre-indications et effets secondaires

    La prise de Citramone entraîne rarement des complications mortelles, mais vous devez en être conscient. Étant donné que Citramon augmente la pression artérielle, il n'est pas recommandé aux personnes souffrant d'hypertension artérielle et portale ou de circulation cérébrale. En même temps, Citramon à basse pression ne peut pas être un moyen fiable pour sa normalisation à long terme - en fait, le comprimé Citramone est du paracétamol ou du paracétamol avec de l’aspirine, arrosé de quelques gorgées de café fort.

    L'acide acétylsalicylique réduit la thrombocytose (la coagulation du sang), de sorte que Citramon n'est pas utilisé avant la chirurgie. Si le patient se prépare pour l'opération et avant cela, il utilisait régulièrement Citramon en tant qu'analgésique ou anti-inflammatoire non stéroïdien, vous devez en informer votre médecin.

    Le paracétamol n'est pas inoffensif pour le foie et les reins qui le métabolisent. Le médicament est utilisé avec prudence dans les maladies de ces organes. Du fait que le citramon est ingéré, une gastrite, un ulcère peptique, des maladies de l'intestin grêle et des voies biliaires peuvent constituer une limitation.

    Citramon ne doit pas être pris pendant la grossesse, en particulier pendant les premier et troisième trimestres et pendant l'allaitement. L’effet tératogène de l’acide acétylsalicylique a été prouvé et la caféine avec du paracétamol n’apportera aucun bénéfice pour l’enfant, mais les dommages sont faciles.

    Interactions médicamenteuses

    Citramon sous pression réduite augmente l’effet des agents hypertenseurs et vasodilatateurs. Son utilisation renforce l’effet des anti-inflammatoires stéroïdiens, des anticoagulants et des hypoglycémiants (médicaments destinés à abaisser le taux de sucre dans le sang).

    Citramon ne doit pas être utilisé avec des barbituriques, médicaments contre l'épilepsie, ni avec l'alcool éthylique, car leur association au paracétamol augmente considérablement l'effet toxique sur le foie. Boire de l'alcool et boire du citramon est strictement interdite.

    Effets secondaires

    Citramon est un médicament relativement inoffensif, mais présentant une intolérance ou une surdose individuelle, et pouvant entraîner des effets graves sur la santé. Symptômes des effets secondaires:

    Effets secondaires et contre-indications

    Bien que ce médicament bien connu ait un certain nombre d'indications et soit efficace pour soulager la douleur d'étiologies diverses, son administration non contrôlée entraîne diverses complications et effets secondaires:

    Le médicament a un certain nombre de contre-indications que vous devez savoir, afin de ne pas causer de complications graves dans le contexte de sa réception:

    • Intolérance individuelle aux composants;
    • L'hémophilie;
    • Hypertension sévère;
    • Ulcère peptique et 12 ulcère duodénal;
    • Insuffisance rénale et hépatique;
    • Diathèse hémorragique;
    • Sclérose des vaisseaux cérébraux.

    Un certain nombre de contre-indications majeures que l’on trouve dans les instructions jointes au médicament sont les suivantes:

    • les premier et dernier trimestres de la grossesse, l'allaitement;
    • hypertension primaire ou secondaire;
    • troubles du coeur;
    • nervosité, irritabilité, insomnie chronique;
    • insuffisance rénale à différents stades de développement;
    • pancréatite, gastrite, ulcère.

    Pour éviter que les problèmes de santé ne résultent de l'auto-traitement, vous devez étudier attentivement les instructions des préparations médicales, analyser les contre-indications et les effets secondaires éventuels. La consultation avec un médecin sera le traitement prophylactique le plus efficace contre diverses complications.

    Citramon peut soulager les maux de tête avec une pression normale ou réduite, mais seulement une fois ou avec une utilisation rare. Pour le traitement des migraines chroniques, il faudra d'autres médicaments, un spectre d'action plus large.

    Hypertension (coups de bélier) - tue un patient dans un rêve dans 89% des cas! 1,54 million de crises cardiaques en 2016! Comment éviter les décès dus aux augmentations de pression en 2017 - entretien avec le directeur de l'Institut de cardiologie de Russie...

    Vous apprendrez de cet article: comment le citramon agit-il sur la pression, peut-il être pris avec une pression artérielle basse ou élevée (pression artérielle abrégée)? Sous quelles maladies du coeur et des vaisseaux sanguins il ne peut pas être pris.

    • Est-il possible de boire Citramon pour les personnes souffrant d'hypertension?
    • Citramon peut-il être bu pour les personnes souffrant d'hypotension artérielle?
    • Quelles maladies du coeur et des vaisseaux sanguins pour prendre le médicament ne sont pas souhaitables?

    Citramon est peut-être le médicament contre le mal de tête le plus connu disponible dans la trousse de premiers soins de chaque foyer. Ce médicament présente plusieurs avantages par rapport à d’autres moyens: il est bon marché, presque inoffensif et efficace. Il a une action anti-inflammatoire, antipyrétique et analgésique, grâce à une combinaison de composants qui composent sa composition.

    Citramon augmente ou diminue la pression, et l'hypertension et l'hypotension peuvent-elles en boire? Réponses:

    1. Citramon augmente la pression artérielle en raison d'une petite quantité de caféine dans sa composition. Cet effet peut être minime et instable. Citramona contient 0,03 g de caféine. À titre de comparaison, dans une tasse de café instantané, sa concentration varie de 0,027 à 0,17 g, et dans le thé vert, de 0,024 à 0,025 g.
    2. Ce médicament n'est pas interdit par les patients hypertendus. Tout dépend de l'état du système vasculaire, des caractéristiques individuelles de l'organisme, ainsi que de la présence ou de l'absence de maladies concomitantes graves. Vous devez surveiller vos sentiments après avoir bu le médicament.
    3. Les hypotoniques peuvent être traités sans crainte. La caféine augmentera la pression artérielle et éliminera les maux de tête apparus à la suite d'une baisse de pression. En causant un peu de système nerveux, soulage la fatigue et stimule le coeur.

    Puis-je boire du citramon avec une pression artérielle élevée?

    Les personnes sujettes à une pression artérielle élevée ou chez qui un diagnostic d'hypertension artérielle est officiellement diagnostiqué devraient être saoulées au citramon. Il est capable de provoquer une augmentation de pression due au rétrécissement des vaisseaux périphériques. Bien que tout soit individuel, pour certains, une pilule n’affecte pas la pression artérielle.

    Vous devez d'abord trouver la cause du mal de tête, puis boire le médicament. Si un mal de tête apparaît sur le fond de pression élevée, la prise de Citramone ne fera qu'aggraver la situation. Dans ce cas, il est nécessaire de prendre le médicament pour réduire la pression et le mal de tête passera de lui-même.

    Et pendant un rhume ou une infection, les patients hypertendus sont mieux traités avec des médicaments sans caféine. Par exemple, le paracétamol, le nimésulide ou un autre remède non stéroïdien peut éliminer la température et la douleur.

    Puis-je boire Citramon avec une pression artérielle basse?

    Citramon aidera à réduire la pression et à éliminer les symptômes associés - maux de tête, faiblesse, somnolence.

    En dépit d'un effet positif positif, les médecins ne recommandent pas de prendre ce médicament régulièrement. Cela peut conduire à un déséquilibre des vaisseaux sanguins, affecter le travail du coeur.

    Il n'est pas conseillé de prendre Citramon exclusivement pour augmenter la pression. Pour cela, il existe des outils spéciaux. Dans la citramone, en plus de la caféine, il existe de l'aspirine et du paracétamol, dont les doses sont supérieures à la caféine. Leur action vise à réduire l'inflammation, à soulager la fièvre, à soulager la douleur et n'a aucun effet sur la pression artérielle.

    Quelles maladies du cœur et des vaisseaux sanguins prendre Citramon ne sont pas souhaitables?

    Il existe des situations dans lesquelles une personne souhaite prendre une pilule de Citramone pour soulager la douleur, mais elle a peur de la prendre, ne sachant pas si vous pouvez la boire en cas de maladie concomitante grave.

    Vous devez prendre le médicament avec une extrême prudence ou le remplacer par un autre médicament pour les maladies suivantes associées aux lésions vasculaires:

    • hypertension 2–3 degrés;
    • changements dans les vaisseaux sanguins sur le fond du diabète;
    • tachycardie sévère, arythmies;
    • haute pression intracrânienne;
    • ulcère gastrique ou ulcère duodénal;
    • inflammation érosive du côlon (colite);
    • maladies des veines et des artères des membres inférieurs;
    • après un accident vasculaire cérébral.

    (2 votes, note moyenne: 4.50)

    Si la pression augmente ou diminue, elle se manifeste toujours dans

    . Le premier médicament auquel on pense est Citramon. Il a bien mal à la tête, mais tout le monde ne sait pas à quelle pression il vaut la peine de prendre. Ces nuances doivent être soigneusement comprises.

    La composition du médicament

    Citramon comprend les éléments suivants:

    • Aspirine - affecte la coagulation du sang et élimine la douleur.
    • Caféine (30 mg dans 1 comprimé) - augmente la pression.

    La caféine, dans le contexte de deux autres composants impliqués dans le soulagement de la douleur, accélère la circulation sanguine, tonifie les vaisseaux sanguins et augmente ainsi la pression. Ainsi, la caféine affectera la respiration et le rythme cardiaque. Cela aidera à faire face à la fatigue et à améliorer la concentration mentale.

    Il est à noter que dans les pharmacies, le «Citramon P» est également vendu. Il se distingue par le fait que sa composition implique du paracétamol, qui élimine l'inflammation et le gonflement. Il affecte la pression de la même manière que le citramon ordinaire.

    Quand le citramon augmente-t-il la pression artérielle?

    Même si la pharmacie vous dit que Citramon augmentera rapidement la pression, ce n'est pas toujours vrai. L'effet de la drogue est déterminé par l'état individuel:

    • Si vous êtes dans un état de choc ou même si vous vous effondrez, Citramon aura une incidence plus rapide et meilleure.
    • Si vous êtes dans un état normal - le médicament agira lentement et faiblement, ou ne fonctionnera peut-être pas du tout.

    Autrement dit, le médicament dépend du travail spécifique du système nerveux.

    Le deuxième facteur important est la tolérance à la caféine. Si vous êtes habitué à boire du café avec une dose de charge et si vous avez souvent recours à une telle tonification du système nerveux, alors Citramon ne sera pas aussi efficace que pour ceux qui n'en boivent pas. Le fait est que le corps s'habitue à la caféine avec son utilisation constante, et si une tasse de café ne vous tonifie plus, alors Citramon aura également un effet plus faible que prévu.

    Attention! Vous pouvez abaisser votre tension artérielle à l'aide des conseils fournis

    Ainsi, Citramon augmentera la pression si:

    • Vous n'avez pas pour effet de vous habituer au café, mais cela vous aide également à faire face à la somnolence.
    • Vous souffrez d'hypotension artérielle.

    En moyenne, pour augmenter la pression artérielle, il faudra 2 comprimés de médicament. Limitations - un maximum de 4 comprimés par jour.

    Citramon aidera-t-il avec une pression élevée?

    Si vous souffrez d'hypertension artérielle, il n'est pas recommandé de prendre ce médicament. Cela va aggraver l'état déjà complexe et même nuire à la santé.

    Pourquoi, alors, tant de questions autour de Citramone? Le fait est que le mal de tête est souvent associé à la pression. Il semble que si la tête est douloureuse, la pression monte rapidement, ce qui aide Citramon. Par conséquent, beaucoup de gens font une erreur.

    Si vous ne savez pas si votre tension artérielle est augmentée ou non, commencez par consulter votre médecin et prenez des médicaments après avoir suivi ses recommandations. Donc, vous minimisez le risque d'augmentation de la douleur.

    En général, vous pouvez vous concentrer sur les signes suivants:

    • Si vous avez froid, que vous avez faim, que vous manquez d'oxygène et que vous avez mal à la tête, tout cela se passe dans le contexte des spasmes des vaisseaux cérébraux - d'où la douleur. Dans ce cas, vous pouvez prendre Citramon et cela vous aidera.
    • Si vous avez chaud, que vous entendez du bruit dans les oreilles et que vous avez du sang dans les tempes et que vous avez très mal à la tête, vous ne pouvez pas boire de Citramon. Il s'agit d'une pression artérielle élevée et le médicament ne fera qu'aggraver votre douleur.

    Pour connaître votre pression, vous pouvez utiliser votre appareil de mesure de la pression artérielle à domicile, un tonomètre. Vous pouvez donc comprendre quelle pression vous avez et comment Citramon vous a affecté. Cela vous permettra d'ajuster le nombre de pilules utilisées.

    Il arrive que la pression augmente, mais pas beaucoup. Dans ce cas, Citramon ne fait pas mal. La caféine va se dilater, puis rétrécir les vaisseaux sanguins et elle ne se sent presque pas. Mais il faut tenir compte du fait que dans certains cas, en raison de l'expansion des vaisseaux sanguins, même avec une pression légèrement élevée, une migraine apparaît.

    Pourquoi il est impossible d'abuser de citramone hypotensive?

    En dépit de la composition inoffensive de la citramone et de sa capacité à augmenter la pression, il ne faut pas en abuser ni l'utiliser pour la prévenir.

    Premièrement, la caféine, à la fois en tant que telle et dans le cadre de médicaments, affecte le développement de maladies du système cardiovasculaire. De telles incitations auront tôt ou tard des conséquences négatives.

    Deuxièmement, si la pression augmente, cela indique un problème plus grave, car la pression est souvent une conséquence, pas une cause. Vous pouvez avoir:

    • maladie cardiaque;
    • la dystonie;
    • syndrome de fatigue chronique.

    Et ce n’est pas une liste complète des maladies qui se développent dans le contexte d’augmentations de pression. Citramon soulagera les maux de tête de la pression, mais ne guérira pas l'hypotension ni la mauvaise fonction du myocarde.

    Citramon est capable de soulager les maux de tête et d’affecter la pression, mais seulement si elle doit être augmentée. Mais même dans ce cas, l’effet du médicament n’est pas garanti, car les caractéristiques individuelles du corps risquent d’affecter trop. En ce qui concerne la haute pression, dans ce cas, Citramon est contre-indiqué.

    Comment la pression de citramon affecte-t-elle?

    La pression artérielle est la pression créée dans nos vaisseaux sanguins et, en particulier, dans les artères. Une telle pression est nécessaire pour que le sang puisse circuler dans le système circulatoire.

    Si la pression est basse, le sang se déplace trop lentement, respectivement, il transporte les substances nécessaires au corps et à l'oxygène plus lentement. Résultat: le corps est habituellement froid et affamé et un mal de tête se développe à cause d'un manque d'oxygène et d'un spasme vasculaire.

    Si la pression est élevée, le sang se déplace anormalement rapidement, une charge importante est placée sur le cœur, la personne est brûlante, il y a des acouphènes et une pulsation dans la région temporale. Une charge excessive sur les navires provoque l'apparition d'un mal de tête.

    Comme nous le savons, la pression a deux indicateurs: systolique et diastolique. Pression systolique - Il s'agit de la pression dans les vaisseaux, qui se produit au moment de la contraction du cœur, lorsqu'elle pousse le flux sanguin dans le système circulatoire. La pression diastolique est une mesure de la pression au moment où le cœur se détend après la systole. Ainsi, une pression de 120/80 signifie que chez une personne, la pression artérielle au moment des battements de coeur est de 120 mm Hg. Art., Et au moment de la relaxation cardiaque - 80 mm Hg. Art.

    Comment tsitramon affecte la pression, parlons plus loin.

    En raison de la caféine, le citramon améliore les processus d'excitation dans le cerveau, accélère les réflexes conditionnés positifs et stimule l'activité motrice. Le résultat est une augmentation des capacités mentales et physiques, éliminant les sentiments de somnolence et de fatigue.

    Le degré d’action du citramon sur la pression dépend quelque peu des caractéristiques de l’activité nerveuse individuelle. Par exemple, dans un état d'effondrement et de choc, les indicateurs de pression artérielle sous l'action de tsitramon ont considérablement augmenté. Avec des indicateurs normaux stables, il est possible que des changements importants ne soient pas observés, car, associé à une augmentation du tonus vasculaire et à une accélération du coeur, le médicament élargit la lumière du cerveau, du cœur, du système urinaire, des muscles squelettiques, etc. pas complètement: avec l'expansion des vaisseaux ci-dessus, les vaisseaux qui sont situés dans les organes abdominaux sont rétrécis.

    L'effet du citramon sur la pression peut également dépendre de la dépendance d'un organisme particulier aux effets de la caféine. Si une personne boit régulièrement des boissons contenant de la caféine (café, thé fort, cola, énergie), la tolérance de son corps augmente. En conséquence, la pression peut rester stable même avec l'utilisation de 200 à 400 mg de caféine par jour. Mais chez les personnes qui ne tolèrent pas la caféine, des signes de surdosage peuvent apparaître lorsqu'elles consomment 100 mg de caféine par jour.

    Quelle pression boit le citramon?

    Pour comprendre combien de pression ils boivent tsitramon, examinons la composition du médicament. Les principaux ingrédients du citramon sont: l'aspirine, le paracétamol et la caféine.

    L'aspirine - élimine la douleur, l'inflammation, abaisse la température, réduit la coagulation du sang. Tout le monde sait que l’aspirine est souvent utilisée pour prévenir la formation de caillots sanguins dans les vaisseaux sanguins. Dans le même temps, l'aspirine n'a aucun effet sur la pression dans les vaisseaux.

    Allez-y: le paracétamol est un analogue de la phénacétine, mais moins toxique. Il soulage le gonflement des tissus provoqué par l'inflammation, élimine la douleur, abaisse la température en raison de son effet sur les centres de thermorégulation de l'hypothalamus. Encore une fois, cette substance n'affecte pas la pression vasculaire.

    Et le dernier ingrédient est la caféine. Voici la réponse à notre question. Après tout, tout le monde sait que le café augmente la pression. Cela est dû à la caféine, qui peut augmenter le tonus des vaisseaux sanguins. La caféine accélère la respiration et la fréquence cardiaque, élimine la fatigue, augmente les capacités mentales et physiques du corps et accélère la circulation sanguine.

    Citramon aide-t-il à la pression?

    Nous avons déjà découvert que le citramon augmente la pression. Mais dans quelle mesure? Est-ce que citramon aide à réduire la pression artérielle?

    Un comprimé de citramon contient 30 mg de caféine. Comparons combien la même substance est trouvée dans d'autres produits bien connus qu'il est conseillé d'utiliser sous pression réduite:

    • une tasse de café moulu - 115 mg;
    • une tasse de café instantané - 65 mg;
    • une tasse de thé noir - 40 mg;
    • une tasse de cacao ou de chocolat chaud - 4-15 mg;
    • un petit pot de cola - 35 mg;
    • tablette de chocolat noir (100 g) - 80 mg;
    • tablette de chocolat au lait (100 g) - 25 mg;
    • un pot de boisson énergétique - 55 mg.

    Ainsi, il est indéniable que le citramon est capable d’augmenter la pression. Deux comprimés de citramona - une dose plus que suffisante pour modifier qualitativement le tonus vasculaire et les indicateurs de pression artérielle.

    Le citramon augmente-t-il la pression?

    Sur la base de ce qui précède, les conclusions suivantes peuvent être tirées:

    • si le corps a tendance à l'hypertension, le citramon peut contribuer à une augmentation de la pression;
    • si une personne consomme régulièrement de la caféine, elle développe alors un effet "addictif", dans lequel la pilule de citramonum peut ne pas affecter la pression;
    • si une personne souffre d'une pression réduite, alors le citramon normalise la pression, augmentant ainsi ses performances. C'est vrai, il est recommandé de boire 2 comprimés à la fois.

    Alors, la pression de citramon augmente-t-elle? Dans la plupart des cas, oui.

    Citramon basse pression

    L'utilisation régulière délibérée de tsitramon à basse pression et pour sa prévention est considérée comme pas tout à fait correcte, car une consommation régulière de caféine augmente le risque de maladies du système cardiovasculaire.

    Il n'est pas recommandé de stimuler le corps en buvant du café et en utilisant fréquemment des comprimés contenant de la caféine. Tout d’abord, vous devriez trouver la raison de la baisse de la pression. L'hypotension peut être causée par des maladies telles que la dystonie végétative, une fonction myocardique médiocre, un état post-infarctus, une cardiopathie congénitale, une surcharge physique du corps (syndrome de fatigue chronique), etc.

    Bien sûr, si vous prenez 1-2 comprimés de citramon pour des maux de tête, rien de grave ne se produira. Mais il n'est pas nécessaire de prendre des comprimés sans besoin particulier, ni simplement pour prévenir l'hypotension artérielle.

    De plus, il n'est pas recommandé de prendre du citramon chez les personnes souffrant de maladies du foie et de l'appareil digestif, ainsi que pendant la grossesse et l'allaitement.

    Le jour, il est recommandé de ne pas prendre plus de 4 comprimés.

    Citramon haute pression

    La caféine présente dans citramona stimule les processus cérébraux et améliore même l'humeur. Cependant, une utilisation fréquente de citramona par des personnes sujettes à l'hypertension peut entraîner une augmentation de la pression. Par exemple, la prise de 2 ou 3 comprimés de tsitramona à la fois peut entraîner un vasospasme et une augmentation de la pression artérielle.

    Bien sûr, si l'organisme est «adapté» à une dose constante de caféine, les comprimés de citramona ne peuvent en aucune manière affecter les indices de pression. Toutefois, les expériences sur votre propre santé ne doivent pas être effectuées indépendamment: cela nécessite un suivi médical strict.

    En résumé, le citramon est-il nocif sous haute pression? Oui, cela affecte négativement si une personne a déjà des problèmes de pression. Si la pression est stable et se situe dans la plage normale, il est probable que, après la prise de citramona, elle le restera.

    Si la pression est basse, alors la pilule Tsitramon normalise la pression, la soulevant à des niveaux normaux.

    Nous pensons avoir pleinement répondu à cette question. Vous bénisse!

    Citramon et tension artérielle

    Pourquoi il est indésirable de boire du citramon sous pression réduite

    Bien que la formule de Citramone ne contienne aucun élément nocif ou dangereux, elle ne peut être utilisée comme agent prophylactique ou thérapeutique pour le traitement de l'hypertension ou de la baisse de la pression artérielle. Ainsi, la caféine, sous forme libre ou sous forme médicinale, peut influer sur la vitesse de développement des maladies cardiovasculaires, en accélérant leur émergence.

    Si la tension artérielle d'une personne varie de façon spasmodique, il est déconseillé de la normaliser avec de la citramone, car cette affection est le symptôme d'anomalies plus graves telles que le syndrome de fatigue persistante, la dépression, la dystonie ou des lésions du muscle cardiaque. Le médicament ne peut que soulager un mal de tête qui se produit sur ce fond - il ne peut pas guérir la cause même (faiblesse de l'activité myocardique ou hypotension).

    Citramon est un médicament souvent utilisé pour éliminer les maux de tête. L'outil est également capable d'augmenter la pression artérielle en raison de la teneur en caféine de la composition - c'est la réponse à la question de savoir comment le citramon agit sur la pression. À de nombreux égards, l'efficacité de cet outil dépend des caractéristiques personnelles du corps. Le médecin doit donc décider si le mal de tête peut être traité avec cet outil dans un cas particulier et quelle posologie du médicament choisir.

    Indications d'utilisation

    Citramon est utilisé pour le traitement de douleurs de la tête, dentaires, musculaires, articulaires et menstruelles de faible et moyenne intensité, provoquées par des processus inflammatoires infectieux et non infectieux. Il est recommandé de prendre ce médicament également en cas de douleur symptomatique ordinaire apparaissant dans certaines circonstances (douleur pendant la menstruation, blessures, fatigue musculaire grave après un exercice, etc.). En cas de grippe, d’infections virales aiguës des voies respiratoires et d’autres maladies des voies respiratoires supérieures, le médicament peut être pris pour soulager la fièvre et l’enflure des muqueuses.

    Contre-indications et effets secondaires

    La prise de Citramone entraîne rarement des complications mortelles, mais vous devez en être conscient. Étant donné que Citramon augmente la pression artérielle, il n'est pas recommandé aux personnes souffrant d'hypertension artérielle et portale ou de circulation cérébrale. En même temps, Citramon à basse pression ne peut pas être un moyen fiable pour sa normalisation à long terme - en fait, le comprimé Citramone est du paracétamol ou du paracétamol avec de l’aspirine, arrosé de quelques gorgées de café fort.

    L'acide acétylsalicylique réduit la thrombocytose (la coagulation du sang), de sorte que Citramon n'est pas utilisé avant la chirurgie. Si le patient se prépare pour l'opération et avant cela, il utilisait régulièrement Citramon en tant qu'analgésique ou anti-inflammatoire non stéroïdien, vous devez en informer votre médecin.

    Le paracétamol n'est pas inoffensif pour le foie et les reins qui le métabolisent. Le médicament est utilisé avec prudence dans les maladies de ces organes. Du fait que le citramon est ingéré, une gastrite, un ulcère peptique, des maladies de l'intestin grêle et des voies biliaires peuvent constituer une limitation.

    Citramon ne doit pas être pris pendant la grossesse, en particulier pendant les premier et troisième trimestres et pendant l'allaitement. L’effet tératogène de l’acide acétylsalicylique a été prouvé et la caféine avec du paracétamol n’apportera aucun bénéfice pour l’enfant, mais les dommages sont faciles.

    Interactions médicamenteuses

    Citramon sous pression réduite augmente l’effet des agents hypertenseurs et vasodilatateurs. Son utilisation renforce l’effet des anti-inflammatoires stéroïdiens, des anticoagulants et des hypoglycémiants (médicaments destinés à abaisser le taux de sucre dans le sang).

    Citramon ne doit pas être utilisé avec des barbituriques, médicaments contre l'épilepsie, ni avec l'alcool éthylique, car leur association au paracétamol augmente considérablement l'effet toxique sur le foie. Boire de l'alcool et boire du citramon est strictement interdite.

    Effets secondaires

    Citramon est un médicament relativement inoffensif, mais présentant une intolérance ou une surdose individuelle, et pouvant entraîner des effets graves sur la santé. Symptômes des effets secondaires:

    • Pour le tractus gastro-intestinal - nausée, vomissements, douleur dans la région épigastrique;
    • sur le côté du système circulatoire - mauvaise coagulation, saignements, augmentation de la pression artérielle;
    • du système nerveux central - vertiges, augmentation des maux de tête;
    • néphropathie;
    • des réactions allergiques cutanées telles que le symptôme de Stevens-Johnson (cependant, cela se produit très rarement).

    Effets secondaires et contre-indications

    Bien que ce médicament bien connu ait un certain nombre d'indications et soit efficace pour soulager la douleur d'étiologies diverses, son administration non contrôlée entraîne diverses complications et effets secondaires:

    Le médicament a un certain nombre de contre-indications que vous devez savoir, afin de ne pas causer de complications graves dans le contexte de sa réception:

    • Intolérance individuelle aux composants;
    • L'hémophilie;
    • Hypertension sévère;
    • Ulcère peptique et 12 ulcère duodénal;
    • Insuffisance rénale et hépatique;
    • Diathèse hémorragique;
    • Sclérose des vaisseaux cérébraux.

    Un certain nombre de contre-indications majeures que l’on trouve dans les instructions jointes au médicament sont les suivantes:

    • les premier et dernier trimestres de la grossesse, l'allaitement;
    • hypertension primaire ou secondaire;
    • troubles du coeur;
    • nervosité, irritabilité, insomnie chronique;
    • insuffisance rénale à différents stades de développement;
    • pancréatite, gastrite, ulcère.

    Pour éviter que les problèmes de santé ne résultent de l'auto-traitement, vous devez étudier attentivement les instructions des préparations médicales, analyser les contre-indications et les effets secondaires éventuels. La consultation avec un médecin sera le traitement prophylactique le plus efficace contre diverses complications.

    Citramon peut soulager les maux de tête avec une pression normale ou réduite, mais seulement une fois ou avec une utilisation rare. Pour le traitement des migraines chroniques, il faudra d'autres médicaments, un spectre d'action plus large.

    Hypertension (coups de bélier) - tue un patient dans un rêve dans 89% des cas! 1,54 million de crises cardiaques en 2016! Comment éviter les décès dus aux augmentations de pression en 2017 - entretien avec le directeur de l'Institut de cardiologie de Russie...

    Tsitramon affecte-t-il la pression artérielle: augmente-t-il ou ne change-t-il pas?

    Citramon est un analgésique non hormonal. Malgré l'action rapide et de qualité, le prix est peu élevé. Beaucoup de personnes prenant ce médicament ne pensent pas aux contre-indications, aux effets secondaires cachés, ainsi qu'aux conséquences de la prise.

    La composition de Citramone, les règles et les fonctionnalités de l'application sont importantes pour obtenir l'effet souhaité.

    Augmente ou diminue la pression artérielle?

    Pour comprendre si Citramon a un effet d'abaissement ou d'augmentation sur la pression artérielle, il est nécessaire de connaître les composants, comment chacun d'entre eux agit séparément et ensemble.

    La composition

    La base de la drogue sont:

    • la caféine;
    • acide acétylsalicylique;
    • le paracétamol.

    Des composants supplémentaires peuvent également être présents:

    • acide citrique;
    • le cacao;
    • fécule de pomme de terre;
    • stéarate de calcium;
    • le talc;
    • stéarate de magnésium.

    La composition de Citramone est réglementée par le fabricant et peut différer du nombre de substances de base et de la liste des auxiliaires ajoutés. Et s'il est possible d'appliquer tel ou tel analogue de Citramone à une pression décroissante, dépend également de composants supplémentaires.

    Dans la version classique, le citramon comprenait de la phénacétine, mais en raison de ses effets négatifs sur la santé, il a été remplacé par du paracétamol.

    Tonomètre mécanique pour mesure de pression

    Afin de comprendre l’augmentation ou la diminution de l’effet sur la pression d’un médicament portant le même nom, par exemple Citramon-P, vous devez prendre en considération la composition des variantes les plus courantes de Citramone.

    Citramon, Citramon - P, Citramon - M:

    • acide acétylsalicylique 240 mg;
    • 180 mg de paracétamol;
    • caféine 30 mg;
    • excipients.
    • acide acétylsalicylique 320 mg;
    • 240 mg de paracétamol;
    • caféine 40 mg;
    • acide citrique;
    • l'amidon;
    • cacao

    Mécanisme d'action

    Pour comprendre le mécanisme général du travail de Citramon, il est nécessaire de comprendre comment les composants principaux affectent le corps:

    1. Paracétamol - réduit la fièvre, anesthésie et a un léger effet anti-inflammatoire.
    2. Caféine - accélère la circulation sanguine, augmente le tonus vasculaire et stimule la composante cardiaque. Après l'application, la somnolence passe et les performances augmentent.
    3. Acide acétylsalicylique - supprime la fièvre, anesthésie et inhibe les processus inflammatoires. Il empêche également les caillots sanguins.

    Puis-je boire avec une pression artérielle basse?

    Certains composants du médicament sont considérés comme dangereux et leur utilisation fréquente peut avoir des conséquences indésirables. Pour comprendre si vous pouvez boire du citramon à basse pression, vous devez connaître l'effet caché des composants. L'aspirine a un effet néfaste sur l'estomac et l'on observe un effet anticoagulant pendant plusieurs jours après l'ingestion (dans certains cas, entraîne un saignement inattendu, constitue une contre-indication à la pratique d'opérations).

    Le paracétamol a des effets néfastes sur le foie et, selon certaines études, il augmente les risques d'asthme et de séborrhée. Il est donc plus sûr que l'aspirine: des problèmes graves ne peuvent toutefois se produire qu'en cas de surdosage ou d'utilisation quotidienne de fortes doses.

    L'utilisation de ce médicament est contre-indiquée:

    • en cas d'intolérance individuelle au paracétamol et à l'aspirine;
    • maladie du foie;
    • maladies du sang;
    • aggravations de l'ulcère peptique et des hémorroïdes;
    • insuffisance rénale;
    • certaines maladies cardiovasculaires (troubles du rythme du rythme, athérosclérose, ischémie, insuffisance cardiaque, hypertension de grade 3 (pression supérieure à 180);
    • sur l'excitation;
    • crises d'épilepsie et de convulsion;
    • la grossesse
    • perte récente de grandes quantités de sang.

    La prise de ce médicament est indésirable en raison des effets de l'aspirine et du paracétamol sur l'organisme. Si, toutefois, il est impossible de recourir à d'autres moyens, Citramon peut être bu avec une pression réduite, mais il est important de respecter toutes les règles d'administration et une telle application doit être isolée.

    Est-ce efficace contre les maux de tête?

    La principale indication de prendre de la citramone est un mal de tête et non une diminution de la pression. Le médicament contient deux analgésiques qui, associés à la caféine, soulagent la douleur. Une description plus détaillée des actions de chaque composant:

    1. Le paracétamol soulage l'inflammation mineure, anesthésie et abaisse la température.
    2. L'acide acétylsalicylique fluidifie le sang, prévient la formation de caillots sanguins. De nombreux cardiologues recommandent de consommer régulièrement cet acide, mais ce médicament ne peut pas être utilisé régulièrement.
    3. La caféine augmente le tonus vasculaire, ce qui soulage la douleur spasmolytique, comme une migraine.

    Dans certains cas, ce médicament peut ne pas soulager la douleur, mais la renforcer. Cela est dû aux particularités des effets des composants. Il faut donc utiliser Citramon contre les maux de tête avec prudence, mais il est préférable de choisir un médicament plus sûr.

    De quoi dépend la pression artérielle d’une personne?

    Comment prendre des pilules avec une pression artérielle basse?

    Étant donné l’augmentation insignifiante de la pression artérielle lors de l’utilisation de Citramone, prendre à basse pression n’a aucun sens. Et comment le prendre correctement est décrit dans les instructions: après les repas, 2 à 3 fois par jour, mais pas plus d'une fois par 4 heures.

    En cas de forte baisse de pression, plus d'une fois par semaine ou plus de trois jours, vous devez vous rendre à l'hôpital. En cas d'abaissement de la pression à 80/40 ou moins, il est nécessaire d'appeler de toute urgence une assistance d'urgence.

    Combien ça soulève?

    Compte tenu de la teneur relativement faible en caféine et de l’effet passif sur la pression artérielle des autres composants, cet effet est insignifiant.

    Des études spéciales sur le sujet de Citramon, comprimé à la hausse ou à la baisse, n'ont pas été menées. Par conséquent, les nombres spécifiques obtenus par des moyens scientifiques - non.

    Review Review

    Augmenter ou réduire l'effet sur la pression entraîne Citramon, vous pouvez également apprendre des critiques. Il y en a beaucoup de positifs parmi eux, mais il y en a aussi de négatifs. La majeure partie des utilisateurs loue l'action rapide et le faible coût du médicament, ainsi que ses effets à long terme.

    Les examens négatifs sont principalement dus à l'absence d'effet dans la douleur ou à son intensification. De plus, il y a parfois des plaintes concernant les effets secondaires et les allergies aux composants du médicament.

    Les critiques ne peuvent donner de réponse précise quant à savoir s'il est possible de boire du citramon en cas de maux de tête à pression réduite.

    Vidéo utile

    Augmente ou diminue la pression de citramon? Voir les informations utiles dans cette vidéo:

    Le citramon est-il autorisé à boire pour l'hypertension?

    Lorsqu'ils sont malades, les gens ont l'habitude de dépendre de médicaments éprouvés. Et un mal de tête sévère est souvent traité avec une pilule de citramon, sans penser aux conséquences que cela peut causer et comment le médicament affectera la pression: augmentez ou diminuez la pression. Peut-être que le malaise ne fera que s'intensifier.

    Influence du citramon sur la pression

    Tsitramon de médecine combinée - le développement des pharmacologues soviétiques. Le remède est utilisé contre le rhume et les maux de tête, en particulier lorsque ce dernier est provoqué par une augmentation de pression.

    Le médicament classique est assemblé à partir de trois composants, renforçant harmonieusement l’effet l’un de l’autre et exerçant un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire sur le corps. Ensemble standard de composants:

    • acide acétylsalicylique;
    • le paracétamol;
    • la caféine.

    C'est la caféine, une substance stimulante naturelle contenue dans de plus petites quantités, qui affecte la pression. Il augmente le tonus des vaisseaux sanguins, active le cœur et accélère la circulation sanguine, stabilisant ainsi la pression artérielle. L'action de la caféine élimine la somnolence et les maux de tête. Mais il a un effet spécial sur les vaisseaux: il les dilate dans le système musculaire du squelette, des reins, du cœur et le rétrécit dans d'autres organes internes et le cerveau.

    Les gens réagissent différemment à la caféine. Contenue dans citramona, elle peut non seulement aider à soulager la douleur due aux augmentations de pression, mais aussi aggraver la situation. L'efficacité du médicament par rapport à la pression est due à deux composants:

    1. La composition des comprimés. Les sociétés pharmaceutiques nationales produisent le médicament sous différentes formes, les substances actives étant contenues dans une certaine concentration. Quelque part plus de caféine, certains moins. En moyenne, à partir de 30 mg par comprimé (comparable à une tasse de thé noir).
    2. Sensibilité à la caféine. Les personnes qui consomment du café, du thé, des boissons énergisantes régulièrement s’y adaptent. La substance cesse d'agir sur le corps, de sorte que citramon ne soulage pas les maux de tête.

    En général, en raison de la faible teneur en excipient, le médicament est efficace dans les états hypotoniques mineurs (pression légèrement réduite). Avec une pression artérielle normale, la substance ne peut pas affecter la pression artérielle dans les vaisseaux.

    Acceptation de citramona avec une pression accrue

    Citramon prendre avec différents types de douleur de faible intensité. Mais si les symptômes sont accompagnés d'hypertension artérielle, le médicament doit être utilisé avec prudence. Et sans cela, les taux élevés peuvent être encore plus dus à la caféine contenue dans les comprimés. Surtout s'il n'y a pas de dépendance à la substance, même une petite dose de 30 à 50 mg a un effet.

    La prise stricte du médicament est interdite uniquement en cas d'hypertension prononcée. Exacerbations possibles - crise cardiaque, accident vasculaire cérébral. Si la pression augmente légèrement, le citramon est capable de gérer la douleur et d’améliorer le flux sanguin vers le cerveau.

    Le danger d'un médicament pour les patients hypertendus peut être discuté dans les cas où:

    • le patient a des troubles ischémiques;
    • La TA a considérablement augmenté par rapport aux indicateurs habituels;
    • pas un comprimé mais plusieurs (dose de caféine supérieure à 60 mg);
    • le médicament est lavé avec des boissons contenant de la caféine (cola, café, thé, énergie).

    Des indications

    L'utilisation du tsitramon prescrit pour les SAO, la grippe et d'autres maladies infectieuses afin d'éliminer les symptômes de la fièvre. L'acide acétylsalicylique et le paracétamol entrent dans le travail, ayant des effets anti-inflammatoires et antipyrétiques.

    En raison des réactions possibles du médicament au système circulatoire, il est interdit d'utiliser ce médicament pendant les sauts de pression artérielle, en particulier d'en abuser en cas d'hypotension (abaissement de la pression artérielle). L'outil peut masquer les signes de malaise et le problème principal sera difficile à identifier. En outre, le médicament est capable de provoquer une exacerbation de la maladie cardiaque.

    Les règles et le traitement médicamenteux sont indiqués dans les instructions:

    1. Autorisé à boire pas plus de deux comprimés à la fois et pas plus de 6-7 par jour. La fréquence optimale est de 1 comprimé pendant 6-7 heures.
    2. Si vous prenez du citramon pour réduire une température corporelle élevée, la durée du traitement ne doit pas dépasser trois jours et, en cas d'analgésique, cinq jours au maximum.
    3. Les comprimés sont consommés pendant ou après les repas. Boire avec de l'eau.

    Contre-indications

    Citramon est considéré comme un remède relativement sûr et présente néanmoins un certain nombre de contre-indications. Ceux-ci incluent des maladies du tractus gastro-intestinal, du cœur et des vaisseaux sanguins, ainsi que de l'enfance (jusqu'à 14 ans). Les médicaments ne sont pas recommandés pour les personnes atteintes de pathologies telles que:

    • diabète sucré;
    • ulcère de l'estomac et ulcère duodénal;
    • maladie rénale et hépatique;
    • l'angine de poitrine;
    • l'hémophilie;
    • histoire de la pression intracrânienne;
    • insuffisance cardiaque
    • anémie et autres maladies du sang;
    • maladie cardiaque ischémique grave;
    • troubles de la circulation cérébrale;
    • insuffisance cardiaque.

    Contre-indications à l'utilisation de citramon est également la grossesse et l'allaitement. En raison du contenu de l'aspirine et de son effet anticoagulant, le risque de saignement pendant l'accouchement augmente. La caféine et le paracétamol, autres composants, nuisent au bébé en entrant dans le corps par le lait. Les substances affectent le foie, le système nerveux et l'estomac.

    Il y a d'autres avertissements à prendre des médicaments:

    1. Des précautions doivent être prises les personnes citramon avec une réaction accrue aux composants dans sa composition (en particulier l'aspirine). Les réactions allergiques sont possibles.
    2. Il est interdit de mélanger le médicament avec des boissons alcoolisées. Avec l'ingestion d'alcool éthylique, les effets toxiques du paracétamol sur le foie augmentent.
    3. Étant donné la propriété antiplaquettaire de l'aspirine, il est dangereux de boire du tsitramon avant les procédures dentaires et les opérations chirurgicales.

    Effets secondaires

    Les réactions indésirables possibles lors de la prise de comprimés de tsitramon sont associées aux principes actifs contenus dans sa composition. Leur influence sur le corps peut être préjudiciable si vous ne tenez pas compte de toutes les nuances.

    1. L'acide acétylsalicylique réduit la thrombocytose - la coagulation du sang. Cela peut entraîner la formation d'ulcères sur les muqueuses de l'estomac et des intestins.
    2. Également des réactions possibles telles que des saignements internes, ainsi que des lésions des gencives et des muqueuses nasales.
    3. Au cours de la réception des effets secondaires possibles de la caféine tels que nausées, vomissements, insomnie, excitation nerveuse.
    4. Réactions allergiques au paracétamol et à l’aspirine - urticaire, prurit.

    Une surdose du médicament fait face à de graves conséquences. Avec une forme légère d'intoxication, se produisent des vertiges, des vomissements, des douleurs à l'estomac, des bourdonnements dans les oreilles. La forme sévère est caractérisée par une léthargie et une somnolence, la survenue de convulsions, des saignements, des spasmes bronchiques.

    Opinion des médecins sur citramona et son effet sur la pression

    Les critiques de Citramona sont pour la plupart positives, clients et médecins, qui utilisent largement le médicament dans leur pratique. Les comprimés se sont révélés être un analgésique et un antipyrétique efficaces et économiques.

    Mais l'opinion des médecins à propos de l'effet du tsitramon sur la tension artérielle est la même: vous ne devez pas boire de médicament aux personnes qui ont tendance à l'augmenter. Il est préférable d’utiliser un médicament spasmolytique ou autre sans caféine dans la composition.

    Le médicament a des analogues de composition similaire, mais de nombreux patients préfèrent utiliser un outil éprouvé qui résout plusieurs problèmes avec un seul comprimé.

    Si toutes les instructions sont suivies, citramon est capable de soulager la douleur dans différentes parties du corps en peu de temps. La haute efficacité et le prix abordable déterminent la popularité du médicament dans toutes les catégories de la population. L’utilisation du citramon est relativement sans danger si l’on considère toutes les caractéristiques de l’effet du médicament sur l’hypertension.